Светлана Андреевна Тарадайкина

«Каждый раз приходится что-то придумывать чтобы ребенок не боялся»

До войны я училась в школе, брат тоже, отец работал на шахте. Все было хорошо, но потом началась война. Нас отрезали от Донецка, начались трудности. Постепенно мы начали стараться жить по-новому, заработать деньги.

Сейчас у меня есть маленький ребенок, отец работает, мама дома сидит. Брат выучился в Селидово, пошел работать. Я училась в Макеевке: время от времени ездила туда. Во время обстрелов мы были на дистанционном обучении, а в 2015 году я приехала домой и осталась. Когда сильно стреляли, мы ездили на две недели к родственникам в Запорожье.

Хорошо помню первый день войны. В тот день я ехала из училища домой и мне позвонил папа, сказал быстрее собирать вещи и уезжать. Я подъезжала к дому, и в тот момент обстреляли Карловку. Началась война.

Самое страшное – это обстрелы. Мы сидели в подвалах. Над головой летало. Боялись, что нас привалит, а возможности выехать не было.

Сейчас денег не хватает, финансово никакой поддержки нет. До войны папа работал на шахте - была хорошая зарплата, все было хорошо, и мы ни в чем себе не отказывали. Но в 2015 году его уволили с работы.

Нам хорошо помогли гуманитарные организации. Мы получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. От других организаций мы получали денежные выплаты. Благодаря этой поддержке мы смогли выжить.

Мечтаем о стабильности, о нормальном заработке, чтобы дети этого не слышали, потому что каждый раз приходиться что-то придумывать чтобы ребенок не боялся.