Сергей Витальевич

«Снаряд попал в нашу квартиру, и ее нет»

Сергей Витальевич с супругой были в Киеве у друзей в первый день войны. Им некуда возвращаться, потому что их квартира в Мариуполе сгорела. А заработать на новое жилье в их возрасте уже нереально

Я из Мариуполя. 24 февраля был в Киеве. В четыре утра грохнуло в Жулянах - я проснулся от этого. И пошло. Киев сильно бомбили в первый день.

Мы с женой как-то в лайт-режиме все прошли. Мы вообще живем в Мариуполе, а в Киеве были у друзей. В нашу квартиру попал снаряд - ее нет. И гараж грохнули. В Киеве тоже было интересно, когда уехал весь народ. Процентов 20 осталось людей. Нам было некуда ехать - мы были здесь все время.

Сама война – уже большой шок. А еще мне знакомый показал пару фотографий из Бучи. Я не думал, что люди могут такое творить.

Я моряком был, а сейчас нас не выпускают. Так что сижу, жду.

У нас ничего не осталось. Мне 56 лет, и вряд ли я заработаю уже на свое жилье.

Постоянно стресс за стрессом, расслабиться невозможно. Когда был последний обстрел 10 числа, прилетело в тот сквер, где мы с женой два дня назад сидели и кормили белок.

Когда может закончиться война - понятия не имею. Я думаю, что Россия может бесконечно воевать.

Своего будущего я не представляю. Когда война закончится, тогда и будем думать, а так – экономим деньги. Получаем эти «переселенческие», получаем помощь в фонде «Я – Мариуполь». Работы же нет, так что я пока ничего не вижу.