Наталья Владимировна Бабичева

«Снаряд попал прямо в нашу в газовую колонку»

Наталья Владимировна после начала войны потеряла не одну работу. Но сумела найти дело для души, которое приносит радость и небольшой доход в такое непростое время

Я мать-одиночка. Занималась общественно-политической деятельностью. В течение двенадцати лет я была руководителем дебальцевской городской политической организации Всеукраинское объединение «Батьківщина». Из-за войны я осталась без работы. Потом, когда нашла новую, попала под сокращение.

Первый день войны я помню. Непонятно было, что происходит: звуки слышали сильные, люди бежали в бомбоубежище, сердце выскакивало.

Сначала у нас создали «ДНР», сепаратисты здесь разбойничали, а потом пришли украинские солдаты на танках, и стало понятно, что скоро будут боевые действия.

Дом моего отца разбомбили. Правда, дали компенсацию, и мы ему квартиру купили. Никуда я не выезжала: родственников далеко нет - все здесь, и так получилось, что выехать некуда.

Жизнь моя полностью изменилась. Раньше я жила далеко не бедно. А теперь - благодаря случайным заработкам. Я занимаюсь саженцами: отправляю по всей Украине. Работала на заправке, потом заправка обанкротилась. Здесь, на линии огня, очень тяжело с работой.

Очень было страшно, когда по всему городу летали снаряды. Я была одна с ребенком в квартире, когда снаряд попал в газовую колонку. Был сильный взрыв, осколки полетели, у меня все окна вылетели.

Я благодарна Фонду Рината Ахметова за гуманитарную помощь.

А еще, когда я цветоводством занялась, «Актед» дали деньги на развитие бизнеса. На эти деньги я смогла купить стеллажи, саженцы и торф, и одну комнату в квартире переоборудовала в цветник.

Сначала это было просто хобби, а потом я решила заняться этим серьезно, чтобы была прибыль. У меня все получилось. Я все купила, сделала объявление, и у меня раскупили первую партию.

Я размножаю цветы, пеларгонию. Я по всей территории Украины продаю, упаковываю и отсылаю. Когда занимаюсь цветами, я ухожу в себя, мне хорошо – в такие моменты со мной говорить бесполезно.

Мечтаю купить свой дом, чтобы в нем было место под теплицы – хочу цветы выращивать, расширяться.