Людмила Владимировна

«Сложно было втиснуться в эвакуационный поезд»

Елена по счастливой случайности в первые дни войны была в Киеве, а не в Мариуполе. Но и в столице было небезопасно, поэтому после двух недель, проведенных в метрополлитене, она выехала на запад Украины.

В начале военных действий меня не было в Мариуполе - я находилась в Киеве. В этот момент я решила, что не буду возвращаться обратно в родной город, но вся моя семья осталась там. С четвертого марта и до конца месяца у меня не было с ними связи - я не знала, живы ли они, как и где живут, как выживают.

В Киеве первые десять дней войны я жила в метро, а потом перебралась на запад Украины к друзьям. Тяжело было попасть в какой-нибудь эвакуационный транспорт. Поезда отправлялись даже раньше объявленного времени подачи.

Нам приходилось по несколько часов ждать поезд, но мы все-таки сели в один из них. Нас ехало тринадцать человек в одном купе, не считая животных. Дорога была долгой и сложной.

В конце апреля я снова вернулась в Киев. Периодически захожу в центр «Я – Мариуполь», вижу там мариупольцев, получаю помощь. Моя семья, слава Богу, выбралась из оккупированного Мариуполя, но бабушка и дедушка не в состоянии оттуда выехать.

Мне сложно принимать тот факт, что, имея хорошее жилье и работу, я осталась без ничего. Но я уже давно научилась преодолевать стресс. Долгое время борюсь с болезнью, у меня инвалидность второй группы из-за рассеянного склероза, поэтому трудности у меня каждый день.