Даниил Олегович Гутник

«Слава Богу, у нас были запасы еды»

Даниил пережил вся тяготы оккупации: нехватку еды, отсутствие воды, обстрелы. У него на глазах сгорела его квартира

Мне 18 лет. Когда началась война было 17. Мама моя работает в больнице медсестрой. Брат был управляющим в магазине «Зеркальный» в Мариуполе, сестра в роддоме работала.

24 февраля я был дома. Я спал, должен был идти на учебу. Проснулся от взрывов. У нас отменили занятия, но было относительно спокойно.

Очень быстро начались бытовые проблемы. Не хватало продовольствия, но, слава Богу, у нашей семьи были запасы. Еду готовили на улице, воды не было вообще.

Я видел, как квартира моя сгорела. Я тогда жил недалеко от дома. Пошел гулять с собакой и решил посмотреть, что там, а квартира как раз горела.

Нам удалось эвакуироваться. Мы с братом на «бусике» в колонне из нескольких машин уехали из Мариуполя.

Одну машину из колонны у нас забрали, потому что она была зарегистрирована не на частное лицо, а на предприятие. А так, кроме большого количества блокпостов, особых проблем не было.

Я с собакой своей уехал. Моя сестра уехала со своим котом, а брат – со своим. Все домашние животные, которые у нас были, сейчас с нами на подконтрольной Украине территории.

На данный момент я живу в Черновцах. Тут заканчиваю колледж и планирую переезжать в Киев. Можно сказать, что я справился с тем, что пришлось пережить. Такие события закаляют, к тому же, со временем я просто привык ко всему. Иногда посещают какие-то воспоминания, но в целом все нормально.

Мы надеемся, что война закончится к лету. Я вернусь на фоне победы в Мариуполь. Хочется верить, что меня ждет светлое будущее. Я музыкант, начинающий композитор. Вот попаду в Союз композиторов Украины, и это будет мое высшее достижение.