Ольга Борисова

«Слава Богу, что мы живы»

Война для нас началась 26 мая 2014 года. Тогда мы все, конечно, испугались, но думали, что это очень быстро пройдёт. Тогда не задумывались, что все затянется на семь лет. Было прямое попадание в наш дом. Это произошло 29 августа 2014 года, примерно в 19:10–19:20 вечера.

Никто из родных не пострадал, спасло чудо. Мы находились в доме, когда прилетел снаряд «Града». Не знаю, как нас спасло. Я хотела выбежать в подвал, но муж схватил рукой, если бы побежала, то в живых меня уже не было бы.

Спасло чудо. Он нас с ребёнком накрыл, на тот момент ему было 10 лет. А старший уже побежал в подвал, его с первой ступеньки откинуло на последнюю и оглушило, была небольшая контузия, а нас завалило штукатуркой, досками. Была такая дырка, что мы видели небо. Боковым зрением видела взрыв и как везде пошел этот огонь. Я подумала, что это уже всё. Больно вспоминать…

Мы уехали. Сразу же на второй день позвонили брату, он работает дальнобойщиком. Погрузили кое-какие вещи, которые носили, и с ребёнком уехали. Мама жила через дом. Бабушке тогда было 80 лет. Брат нас забрал к себе в Днепр. А старший сын с мужем остались здесь и начали восстанавливать. Спасибо людям, которые приходили, [приносили] у кого что было, деньгами помогли. Мы доложили сбережения, родители мужа помогли и купили шифер. За неделю всё сделали. Благодаря людям отстроили стены, потому что они завалились. Иначе дом, наверное, развалился бы. В 2017 году организация «Человек в беде» выдала некоторые стройматериалы.

Слава Богу, что мы живы!

Раньше муж работал на «Укрпочте» в Донецке. Все было нормально, брали кредиты и не переживали, была стабильность. Когда началась война, долгое время мы не работали, но потом устроились. На хлеб, на воду хватает. Мы побыли полгода в Днепре и вернулись.

Мечтаем только об одном – чтобы поскорее наступил мир и стало как раньше.

Сейчас мы стали по-другому ценить жизнь. Изменилось и то, что чуть-чуть подкосилось здоровье у ребенка. Страх, конечно, есть, но уже как-то привыкли, что это вдалеке, надеемся, что к нам не прилетит.

Ласточкино 2014 2017 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение