Антонина Григорьевна Лидке

«Скоро пальцев на руках не хватит, чтобы посчитать годы войны»

От меня до линии разграничения полкилометра, живу одна. На улице осталось мало людей, все разъехались. Мне помогает социальный работник, приносит хлебушек и водичку. У нас здесь всё время идут бои, мы прячемся.

Когда началась война, я уже была на пенсии. Ещё был жив дедушка, мы держали козочек, было своё хозяйство. Мы радовались жизни, слава Богу. А в одно мгновение все изменилось.

11 июля 2014 года как начали нас бомбить, так и продолжают до сих пор. Уже сколько лет прошло с этого дня… Скоро пальцев на руках не хватит, чтобы посчитать.

Дедушки нет уже четыре года, один инсульт, потом второй. Он лежал в кровати и рядом упал снаряд, ему стало плохо. Три недели полежал в больнице и всё, впал в кому. Вот что с нами делает война.

С первых дней обстрелов над нами все летело и свистело. В тот вечер, 11 июля, в небе было большое зарево, и мы не знали, что нам делать и что будет дальше. Это было так страшно! Всё началось после десяти часов вечера. Злейшему врагу не пожелаешь пережить такое.

За эти годы во время обстрелов пострадал наш дом. Была разбита крыша, окна и забор, вырвало двери. Это произошло в ноябре, на улице уже было холодно. Когда нас бомбили, света не было. Газа нет до сих пор, трубы разбили.

До войны было хорошо, мы старались, чтобы старость была обеспеченная. Долгое время у нас не было воды, мы ходили к соседям и набирали у них, но это далеко от нас. Сейчас вода есть, но она техническая.

Я еле-еле на ходунках выхожу открыть калитку, чтобы ко мне кто-то зашёл, а то боюсь, что меня здесь не найдут. Иногда просыпаешься и думаешь: «А может, и не было этой войны? Может быть, это приснилось?». Но посмотришь на разрушения и думаешь: «Нет, было...».

Нам хорошо помогал Фонд Рината Ахметова, дай Бог всем здоровья. Мы получали и крупы, и консервы, и тушенку. В то время она очень выручала, потому что несколько месяцев нам не платили пенсию, магазины не работали. Ринат Ахметов – единственный человек в мире, который о нас позаботился. Возле меня находится Марьинская школа-интернат, Фонд всегда поздравлял детей с праздниками.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+) еда