Василий Мороз

"Девочка шестилетняя спрашивает: Вы мой папа? А ее папу там придавило"

Каким был удар по мариупольскому драмтеатру 16 марта? Многие только представляют это по фото в интернете. А Василий Мороз этот удар увидел изнутри. Он находился на втором этаже. Чуть в стороне от взрыва. 80-летний мужчина начал помогать супруге и увидел, что у нее пробит лоб. Вместе с дочкой они спустили раненную вниз, в бомбоубежище. И тогда ударила вторая бомба. Семь разделилась: дочь Юлия смогла найти скорую и на ней вывезла раненную маму в Мангуш. А Василий с травмированными ногами и спиной еще месяц провел в Мариуполе. Оказался в оккупации. И, измученный ранами, болезнями, голодом, пошел пешком на Мангуш. С палочкой и тележкой. Его дорога в Запорожье растянулась в целую эпопею. Где-то подвозили. Где-то делились едой, мылом, лекарствами. И все же пожилой человек добился своего и спустя две недели оказался в Запорожье.