Людмила Николаевна

«Сестра ходила на костылях и не могла прятаться, сидела возле погреба и молилась»

Война – это большое несчастье для всего народа Украины. Так сложилось, что некоторые мои друзья и родственники оказались в так называемой «ЛНР», а я на украинской территории. Это очень болезненно для меня.

Мне нужно было ехать в Старобельск на обследование, и сын меня повез. Дорога была разбитая танками, по ней очень трудно было ехать. Когда мы возвращались из Старобельской больницы, меня ужаснуло, что везде стояли танки.

Сестра ходила на костылях и не могла прятаться, сидела возле погреба и молилась

Моя покойная старшая сестра жила в Луганске. Мы постоянно общались, были в тесных отношениях. Она жила с сыном и невесткой в посёлке Ленино. С ними долго не было связи.

Дома, которые находились рядом с домом сестры, были разрушены. Сын и невестка спускались во время военных действий в очень глубокий подвал, там крутые ступени. А сестра ходила на костылях, у нее были больные ноги, и спуститься не могла, во время обстрелов сидела возле погреба. Потом рассказывала: «Сидела и Богу молилась».

Когда моя сестра очень сильно заболела, я не могла к ней поехать. Не смогла поехать и потом, когда она умерла. Нужно ухаживать и за могилами родных, потому что кресты упали, повалились цветники. А я не могу туда попасть. Это очень болезненно.

Стало очень трудно. Трудности начались как умер муж. Через 40 дней после его смерти мне делали операцию в Луганске. Жизнь как-то обрывалась. Как будешь жить? Что с тобой случится? Но мне помогли дети, переехали ко мне жить, чтобы я не чувствовала себя плохо.

Очень многое изменилось. Хочется, чтобы поскорее закончилась война. Когда всё только начиналось, я помню, сколько приехало людей. Я в церковь ходила, там ко мне подходили, рассказывали, как им пришлось выехать, кто в чём был. Всё воспринималось очень трудно.

Со мной в школе работала учительница, Вера Алексеевна, мы очень дружили. Но когда она вышла на пенсию, стала жить под Луганском. Сначала мы общались с ней каждую неделю, а теперь даже связи нет. У меня родственники там остались, с ними тоже нет связи.

Я долгое время работала заместителем директора в школе. Это обширнейший круг общения. А потом пенсия, болезни. И очень трудно, если человек не находит для себя какое-то занятие, хобби. Я преподавала литературу, но никогда в жизни не писала стихов. Мне было некогда, потому что старалась лучше подготовиться к урокам, конференциям. А потом вдруг у меня появилась возможность себя усовершенствовать. Поэтому я стала постоянно ходить в библиотеку, очень много читать.

Начала писать, появились новые увлечения. Не теряю связь со своими друзьями, посвящаю им стихи, читаю их. Чувствую, что я еще что-то могу и мне многое интересно. Если бы не было этого интереса, тогда неинтересно было бы и жить. Я немножко пишу короткие новеллы, стихи, у меня даже два сборничка вышло.

Я очень много мечтаю. Хотелось бы, чтобы люди жили лучше, была работа. Чтобы открылись границы между странами. Хочется, чтобы дружнее жил мир.

Новопсков 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)