Владимир Александрович Мовчан

«Самым тяжелым было принять решение, что нужно выезжать»

Владимиру посчастливилось выбраться из Мариуполя целым и невредимым, но ему до сих пор сложно вспоминать обо всем пережитом.

Мне 44 года, до войны я проживал городе Мариуполе на жилмассиве Черемушки. В 2014 году никуда не выезжал, потому что боевые действия тогда нас не коснулись.

Полномасштабная война меня застала рано утром по пути в гараж - я только вышел из дома. Услышал прилеты: первый был по аэропорту. В этот день мы не отходили от телевизора - пытались понять, что происходит.

Мы столкнулись со множеством трудностей, начиная от быта, который в один момент просто закончился. Не было электричества, воды, отопления. Не было ничего! Все это нужно было добывать, искать, это было не очень безопасно. Мы коллективно решали эти проблемы – ездили на родники возле порта. Плюс нам порт помогал, несколько раз машина воду привозила.

Больше всего меня шокировали прилеты, которые я видел своими глазами. После них мы хоронили людей прямо во дворе.

Переломный момент, которого мы очень ждали, так и не наступил, поэтому нужно было срочно решать что-то с выездом. Общение с людьми было единственным источником информации. Исходя из этого мы и делали выводы. Первый раз мы пытались выехать, когда объявили «зеленый коридор»: мы поехали к Драмтеатру, а там – обстрел. Тогда мы впервые выбрались из своего вакуума, а потом услышали по радио в автомобиле, что все это - фейк, и нет никакой эвакуации.

Самым тяжелым было принять решение, что нужно ехать. Решающим стало то, что когда была первая волна выезда, то соседи проехали. Они отзвонились нашим соседям, сказали, что они в Запорожье, и проехать реально. Тогда мы тоже собрались и поехали. При выезде были определенные сложности – около 20 блокпостов и заминированная территория. Но все прошло нормально, нам удалось даже вывезти пожилую мать моей супруги.

Все эти события в Мариуполе забрали жизни некоторых моих близких людей и друзей. Я могу сказать только так: мы сейчас не все вместе, но частично.

Сейчас мы в Киеве, но где мы только не были. И вполне возможно, что это - не последняя точка. Работа у меня есть, но параллельно подыскиваю еще дополнительную.

О сроках окончания войны сложно говорить. Когда я находился в Мариуполе, я каждый день ждал, что это случится, а сейчас - даже не знаю. На данный момент, как и большинство, живем одним днем. Перед тем как что-то планировать, нужно, чтобы война прекратилась.