Татьяна Алексеевна Попова

«Самым страшным был момент, когда в школу попал снаряд»

Я воспитываю двоих деток. Когда началась война младший ребенок был совсем маленький. К счастью, у детей нет травм войны. Мы не покидали город и находились здесь все время.

Спали в коридоре, слышали, как вылетают окна. Но этот момент уже прошел. Была утрачена работа и меня очень выручала помощь от Фонда Рината Ахметова. Выдавали необходимые продукты для детского питания, и они всегда были под рукой. Я получала смеси, пюрешки для малыша.

Поначалу военные действия не касались нашего города. Я работала в магазине. Приезжали экспедиторы и рассказывали, что видели военную технику. Становилось страшно, до последнего не хотелось верить в происходящее. А потом начали срабатывать сирены. Мы не знали, что делать и куда бежать.

Моя квартира пострадала, вылетели все стекла, в стенах были осколки. Мы забивали окна клеенкой и так жили. В самом начале военных действий в газопровод нашего дома было попадание и не стало газа. Мужчины сделали костер, и мы грели на улице воду. Света не было, сидели со свечками. Город пребывал в спящем состоянии. Люди боялись ходить по улицам или включать свет, закрывали окна шторами, одеялами.

Были моменты, что не работали магазины. У некоторых людей были генераторы. Мы перебивались только самым необходимым и потихоньку запасались продуктами. Именно поэтому не могу сказать, что мы голодали.

Самым ужасным был момент, когда я находилась дома и знакомые по телефону сообщили что в школу прилетел снаряд. А там рядом расположен детский сад. Старший ребенок был в школе, младший в садике.

Я бежала к ним, связь не работала. Все дети были напуганы. В тот раз в школе было выбило очень много окон, и они падали на пол. Детей срочно эвакуировали в подвал. Это было самое страшное.

Мечтаю, чтобы между странами был мир, чтобы у людей было здоровье, и они могли передвигаться без ограничений. Хочется мира во всем мире.