Сергей Лин

«Самый большой шок – видеть свой город разрушенным, а глаза людей – полными отчаяния»

До войны я занимался предпринимательской деятельностью: был директором корпоративного такси в Мариуполе. Видеть, как безжалостно и страшно разрушают наш город, видеть отчаяние и страх в глазах людей – это огромный шок. Это боль, которая не проходит.

Я отправил свою семью в безопасное место, а сам эвакуировал людей из оккупированного города. Самое дорогое для меня – слезы счастья и слова благодарности от всех людей, которых я смог вывезти, и они почувствовали себя в безопасности.

К сожалению, я попал в плен к оккупантам. Там почувствовал на себе настоящую гуманитарную катастрофу. Все пленные решали проблемы по-разному. Кто-то просил охранников купить какой-нибудь еды и воды за свои деньги, кто-то менял сигареты на еду. Но хуже всего был информационный голод - быть в полном неведении о своем будущем.

Я нашел в себе силы преодолеть свои психологические проблемы даже без психолога. Просто решил: раз жив – значит, судьба дает шанс жить дальше, дает возможность найти путь, который поднимет с колен и даст то, чего хочешь. Все в жизни человека зависит только от себя самого и своего желания.