Валентина Григорьевна Пономарева

«Самое тяжелое для меня то, что не вижу своих детей»

Мы проживаем на линии разграничения. В крышу нашего дома были попадания и нам ее ремонтировали. Я благодарна за эту помощь.

Старший сын живет в Якутии, а младший сын работал на шахте имени А.Ф. Засядько, проживает в Ясиноватой. Я развелась с мужем, хожу плохо, на ходунках. Приходит внучка и помогает мне по хозяйству. До войны было лучше: я могла поехать к детям и побыть там какое-то время. Сейчас их не вижу - проезда нет.

Мы поняли, что все изменилось, когда начали стрелять, однако во время военных действий я никуда не пряталась - так и сидела в доме.

Ничего хорошего сейчас нет. Самое тяжелое для меня то, что не вижу своих детей. На нервной почве у меня пошатнулось здоровье. До сих пор стреляют: бывает, что начинают с четырех утра. Это - наш быт.

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, а потом волонтеры записывали меня, и получала еще от организации «Каритас». Давали все необходимое. Там были и продукты, и бытовая химия. Помощь была хорошая, тем более что я не могу никуда ходить. Больше всего нам помогал Фонд Рината Ахметова. Я знаю, что он помогает и детским домам, и старикам, дай Бог всем здоровья.

Хотелось бы забыть о войне, и как через нас все летело. Когда побило крышу, я думала, что не выйду из дома. Это было очень страшно! Тогда в коридоре вылетели все окна, заклинило дверь. Приходили знакомые и выбивали дверь топором.

Мечтаю, чтобы все прекратилось, и я увидела детей и внуков.