Даша

«Самое страшное, что я видела, когда матери хоронят своих детей»

«Война для меня это…»

Наверное, как и для всех, война – это страх, слёзы, переживания за своих родных и близких, изменение сознания и взглядов на жизнь.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Это был май 2014 года, когда все началось в нашем городе. Тогда захватили административные здания и были захвачены депутаты, они находились в качестве пленных. Это было, наверное, 26 мая, когда я впервые услышала звуки залпов, когда были авианалеты на Донецк.

Больше всего мне запомнился день, когда я, сдав сессию, уезжала из Донецка. Я даже запомнила дату, это было 13 июня 2014 года. Это был мой последний день в мирном Донецке. Собственно, тогда для меня и началась война.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

Я слышала обстрелы. Недалеко от города, где я проживаю, находится небольшой городок Гродовка, его обстреляли и там пострадали мирные жители. Было видно, когда летели эти снаряды мимо нашего города на Гродовку. Это было в 2015 году. Рядом небольшой городок Горняк тоже был обстрелян. Мне повезло, что я не находилась в очаге этих военных действий, но отголоски были хорошо слышны.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Наверное, как у всех, бегство в случае наступлений вооруженных формирований, потому что мы проживаем не так далеко от линии разграничения, но в определенные моменты эта линия составляла лишь 15–20 км, например, когда военные действия проходили в посёлке Карловка. Основной темой было, действительно, бегство.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Для меня таким событием было то, что в Донецке погиб одноклассник. Это самое страшное, что я видела, когда матери хоронят своих детей. Это самое страшное, что может быть в период войны.

Каким было самое важное событие этой войны для вас?

Ты начинаешь больше дорожить своей страной и дорожить своей свободой.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

В период начала войны я училась в Донецке, и нашему университету пришлось эвакуироваться. В бытовом плане я столкнулась с переездом университета, сменой обстановки. Это одно из самых основных изменений.

Университет переехал в другой город, далеко от Донецка, в Винницу. Если бы университет не переехал в Винницу, я бы так и не побывала на малой родине своего дедушки, он из Винницы. Вот так всё интересно сложилось.

Во время активных боевых действий самое страшное было то, что ты постоянно сидел в ожидании, с собранными вещами. В бытовом плане больше никаких изменений не было.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

Да. Сейчас мне не слышны отголоски войны. Очень редко можно встретить военную технику в городе. Да, в городе находятся пограничники, есть военные, но практически город не ощущает того, что совсем рядом идёт война.

О чем вы мечтаете?

На данный момент, как ни странно, я мечтаю о работе. Мне пришлось уйти с последнего места работы. Сейчас из-за того, что я проживаю в очень маленьком городке, найти работу по профессии практически нереально.

Что такое счастье для вас?

Счастье для меня – это здоровье родных и близких, это самое большое счастье, которое может быть, и благополучие дома. Никакие деньги, ничто другое не сравнится с этим.

Изменилось ли ваше отношение к жизни из-за войны?

Это то, что нужно ценить каждый день. Отголоски войны я здесь уже года четыре не слышу.

Когда происходили военные действия, начинаешь по-другому смотреть на жизнь. Ты начинаешь ценить каждый прожитый день, появляются другие ценности. Ты просто начинаешь ценить жизнь и не так наплевательски ко всему относиться. Жизнь становится основной ценностью.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

В ходе войны я, как и все вокруг, научились взаимопомощи, взаимоподдержке и состраданию к друг другу.

Кто из организаций или отдельных людей, по вашему мнению, наиболее помог мирным жителям за время конфликта?

Я знаю на данный момент только одну [организацию] – Фонд Рината Ахметова. Действительно, он организовывал гумконвой. Самый масштабный проект – это Фонд Рината Ахметова. Также помогали городские общественные организации.

Новогродовка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение