Татьяна Жило

«Салюты и грозы все еще пугают меня»

Война – это страх, ужас, боль, потери.

До войны жизнь была солнечной, веселой, жить и просыпаться было не страшно. Не страшно ходить по улицам, выходить из дома.

Первый день войны – это очень запомнилось. Вечер, мы с мужем у друзей в гостях и происходит что-то, что напомнило землетрясение.

Отключилась вся мобильная связь и свет в некоторых районах города. Был непреодолимый страх и недопонимание, что произошло. Нет возможности дозвониться близким, и ты не знаешь, что там на улице. Позже мы узнали, что был взорван мост между Горловкой и Дзержинском. На следующий день были сброшены снаряды с самолета. Это было еще страшнее.

Салюты и грозы все еще пугают меня

С родными мы тогда говорили о том, что надо беречь себя и находиться в безопасности.

Активно велась подготовка подвалов и бомбоубежищ, весь город принимал участие. Несли воду, вещи. Позже мы все стали разбираться в снарядах: где летит, через сколько будет взрыв. Даже школьники понимали это. Разве когда-нибудь мы вообще могли подумать, что будем жить во время войны…

В Дзержинске (ныне Торецк) теперь часто нет воды месяцами, вода поступает из Горловки, у нас общий водопровод, но все это находится на линии разграничения, поэтому люди все время страдают без воды. А как жалко пожилых людей и семьи с маленькими грудными детьми! Защиты и безопасности в передвижениях не было. Страшно было добираться на работу и с работы.

Мои бабушка с дедушкой получали гуманитарную помощь, больше всего спасал нашу семью Фонд Рината Ахметова.

Я думаю, что больше всего помог жителям именно Фонд Рината Ахметова – и продуктами, и скольким деткам помог реабилитироваться от последствий войны.

После всего пережитого особенно страшно было находиться ночью одной во время войны. Супруг работал в ночные смены – я очень боялась спать и оставаться одна. Как только начинался обстрел, я находилась в ванной, в самом безопасном месте в нашей квартире…

Салюты и грозы все еще пугают меня

Только спустя два года, как переехали в Мариуполь, я стала спать спокойнее. Но все равно, салюты и грозы все еще пугают меня. Первое время я даже пугалась хлопанья дверей машин. Наверно, после пережитого до конца уже не чувствуешь себя в полной безопасности – мешает чувство страха, что в любой момент все может повториться и начаться еще ужаснее.

Торецк 2014 2016 Текст Истории мирных переезд обстрелы вода первый день войны