Валентина Ивановна Сидоренко

«С первого дня у нас над головами свистело»

Валентина Ивановна очень боялась за своих детей, поэтому они выехали с территории боевых действий, как только поняли, что там оставаться опасно. Когда все поутихло, снова вернулись домой, но условия жизни в регионе сильно изменились

Жили мы неплохо, работали. Я на пенсии была и работала на вахте. Потом началась война, и мы уехали. Приехали в 2016 году назад – тяжеловато было, конечно, но помощь хорошая была от Фонда Рината Ахметова, спасибо ему большое. Теперь стараемся потихонечку. Раньше было и для детей более-менее, а сейчас нет ничего: ни площадок, ни каруселей, некуда детей вывести. В Луганск тоже не проедешь - раньше можно было хоть в Луганск, так что лучше было до войны.

В первые дни, конечно, страшно было, но не так, как потом, когда мы уехали - нам рассказывали. С первого дня у нас свистело над головой - мы прятались, но мы недолго были, сильного не видели. Мы уехали в россию в июне 2014 года, а приехали в 2016 году где-то перед школой – летом, наверное. Так что мы там недолго были.

Когда началась война, мы боялись за детей - чтоб они не попали в эту ситуацию. Как послушаешь, сколько детей убило! Счастье мое, что я увезла детей сразу, и мы этого не видели, и дети этого не видели.

Финансово, конечно, очень тяжело: вроде бы и пенсию получаешь, но все равно тяжело, потому что детям надо купить и одеться, и обуться. Стараемся, что бы дети были не босые, не голые и не голодные.

Нам хорошо помогал Фонд Рината Ахметова. Очень хорошая помощь, мне очень нравилось: то, что надо было купить, мы получали бесплатно. И крупы, и сахар, и гречку, и масло. У нас до сих пор кое-что осталось, так что это очень хорошо - я очень довольная, так что спасибо большое.

Мечтаю, чтоб не было войны, чтоб было мирное небо над головой, и чтоб наши дети были счастливы.

Станица Луганская 2014 2016 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) дети первый день войны еда Беженцы оккупация