Наталья Николаевна Раевская

«С нами остался страх, он никуда не денется»

Из-за войны дочка из Луганска переехала к нам, но потом ее семья уехала в Киев. В прошлом году умер муж, теперь я осталась здесь одна. Мы приехали сюда в 1995 году и с того времени находились здесь.

Начались военные действия – и у нас все пошло не так, потому что Луганск и Станица всегда были, как одно целое. Люди жили в Луганске, а здесь были дачи. Поставили блокпосты, люди не могут свободно передвигаться.

У нас до сих пор ворота побиты. Следы от пуль так и остаются как напоминание о войне. Моя собака до сих пор пугается громких звуков. Гром загремит, а она уже боится, помнит взрывы. Страх остался с нами, и он никуда не денется.

Во время обстрелов брат мужа выходил из маршрутки (он ехал из Луганска). Начался обстрел – и его не стало. Мужу позвонили и сказали, что его брат лежит под забором, сумки разбросаны. Такое не забывается. На улице что-то грохнет, а сердце уже не на месте.

Станица Луганская Текст Истории мирных женщины мужчины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими