Ольга Владимировна Янцева

«С каждым обстрелом я молила Бога, чтобы в наш дом не попало»

Мы с мужем на пенсии, у нас есть дочь и двое внуков. Когда начались военные события, мы думали, что это все ненадолго, но они продолжаются уже восьмой год. Прятаться нам было негде, сидели в доме и ждали, когда все стихнет.

До всех этих событий у нас была неплохая жизнь. Я работала в больнице, была довольна. Все было спокойно. С началом боевых действий все изменилось в худшую сторону.

В первый год войны был кошмар. Я до сих пор вспоминаю его с содроганием. У нас не было воды, газа, света - ничего не было. На костре варили еду, а если на улице была плохая погода – сидели голодными. Воду таскали издалека, все растения засохли, потому что поливать их было нечем, воды едва самим хватало.

В безопасности себя не чувствую до сих пор, потому что постоянно на окраинах стреляют, стреляют, стреляют. И Бог его знает, чем это все закончится.

Мне хотелось бы забыть все годы войны, когда страдали люди, горели дома. К слову - только на нашей улице два дома сильно пострадали, люди остались без жилья. С каждым обстрелом я молила Бога, чтобы в наш дом не попало, чтобы мы не остались без крыши над головой.

Мы регулярно получали помощь от Фонда Рината Ахметова, и она нам очень помогала.

Мечтаю о том, чтобы закончилась война, чтобы все вернулось и было, как раньше.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода питание детей старики (60+) дети еда