Виктория Витальевна Анакина

«Россияне специально запускали ракеты по людным местам»

До войны я жила в Николаеве со своими родителями. Я занималась дизайном, графикой для рекламы. Мне 29 лет.

24 февраля я сидела дома за компьютером, когда услышала первые ракеты, которые попали в железную дорогу. Позвонила родителям, сказала, что началось. Мы находились на границе Николаева со стороны Херсона. Ракеты начали падать там, где обычно люди собираются. Одна из ракет упала перед окнами, и родители попросили, чтоб мы куда-то срочно уехали.

Для нас была большая проблема – как сохранить семью, как собраться вместе, потому что у нас много стариков, а они все боятся двигаться с места. Всем нужно было помочь, а потом всем вместе уехать. Мы за несколько раз перевозили всех в город из села. У нас были проблемы со светом, с водой.

Огромный шок был, когда мы с папой вышли за водой, и прилетела ракета. Мы увидели на дороге мужчину, который просто вот так шел с бутылкой за водой, и упал. На его месте могли быть и мы.

В семье мы стали более сплоченными. Родители более внимательны ко мне, я – к ним. Помогаем друг другу, больше реагируем на мир и не закрываемся от окружающих.

Сейчас я работаю в рекламе фрилансером. Ищу постоянную работу.

Думаю, что мы победим через полгода, максимум – год. Ведь мы получаем помощь, и наши бойцы очень подготовлены и мотивированы.