Виктория Ковальская

«Россияне расстреливали людей, которые стояли в очереди за водой»

Мне 37 лет. Я из Мариуполя. Когда началась война, я была у родителей, а ребенок с моим мужем - в микрорайоне Черемушки. Рано утром 24 февраля мы услышали взрывы. Включили телевизор и узнали, что началась война.

Было очень холодно. Есть не хотелось. В основном, пили чай, который грели на костре. Воду набирали из родника, хотя это было опасно: россияне расстреливали людей, которые стояли в очереди за водой.

Взрывались бомбы. Дом дрожал. Все вокруг пылало. Бабушка сгорела в квартире. На улицах лежали трупы.

Мы выехали 16 марта. Потом узнали, что на следующий день было попадание в наш дом. По дороге мы видели много расстрелянных машин. Когда приехали в Токмак, начался обстрел. Только в Запорожье почувствовали себя в безопасности. Сейчас мы живем на западе Украины. Только гуманитарная помощь спасает. У мамы сахарный диабет. Спасибо волонтерам за то, что дали лекарство, как только мы приехали.

Хочется, чтобы Украина выиграла войну. Мечтаем вернуться в родные края.