Андрей Александрович Пшеничный

«Авиабомба прошла насквозь через все квартиры дома»

Пока была возможность передвигаться по Мариуполю, Андрей Александрович ездил на работу и выполнял свои обязанности. Затем старался обеспечить безопасность своей семьи в условиях постоянных обстрелов

Мне 36 лет. У меня есть супруга и трехлетняя дочь. С нами живет тесть. У него инвалидность второй группы. Мы с женой – сотрудники правоохранительных органов. Тесть работал в МВД, сейчас на пенсии.

Вместе с войной началось мародерство. Люди воровали топливо с заправок. А оно было необходимо для больниц и других важных объектов, которые работали на генераторах, потому что электричество сразу пропало. Поэтому приходилось дежурить возле заправок, чтобы не разворовали то, что там осталось. Подобная ситуация была с магазинами и аптеками. В отделение полиции приходили родственники людей, которые не могли самостоятельно передвигаться, и просили перевезти их из одного района в другой. Чаще всего мы перевозили жителей Левого берега в центр, где было тише. Вот такими делами я занимался поначалу.

А потом стало сложно добираться на работу. Стрельба была по всему городу. Нас коллективно забирали на работу и привозили домой. Мы никогда не знали, доедем или нет.

В одно утро, пока я ждал служебный транспорт, услышал гул самолета, а затем последовал такой взрыв, что дом заходил ходуном. Я понял, что бомба упала где-то рядом.

Через несколько минут за мной заехали коллеги. По дороге я увидел место, куда самолет сбросил бомбу. Взрывная волна выбила окна и покорежила балконы в двух многоэтажках. У меня создалось впечатление, что она прошла полностью через все квартиры. Оказалось, что чуть дальше прямо на дом упала еще одна бомба. Я был шокирован таким зрелищем, потому что день назад видел этот дом целым.

Кроме последствий авиаобстрела, я стал свидетелем непосредственно самого этого процесса.

Когда шел на парковку за своей машиной, увидел, как бомба упала на жилой дом. Я испытал жуткий страх, потому что понимал, что в нем были люди, и на их месте мог оказаться я.

Я очень переживал за детей. Мы с женой и дочкой находились в доме своих товарищей, у них тоже был ребенок, которому не исполнилось и двух лет. У нас было детское питание, но его хватило ненадолго. Когда оно закончилось, мы кормили малышей обычной пищей, приготовленной на костре.

Чуть позже начался обстрел нашего микрорайона. Снаряд прилетел прямо к нам в комнату. Хорошо, что на тот момент мы были у соседей.

Обстрел прекратился, когда в нашем микрорайоне появились российские военные. Тогда мы решили уезжать. Поняли, что они будут ходить по квартирам и начнется что-то нехорошее.

В моей машине ехали я с супругой и дочкой, а еще женщина с ребенком, которая жила по соседству. Товарищ забрал свою жену с ребенком и еще двоих людей. На каждом блокпосте меня и моего друга заставляли раздеваться, чтобы было видно, есть ли у нас татуировки. Также осматривали вещи. Так мы проехали где-то двадцать блокпостов. Мы с супругой приехали в Днепр к своим знакомым, а потом переехали в Тернополь.

Украина однозначно победит. Наконец-то наступит мир, и мы будем жить в независимой Украине.