Ольга Папакина

«Родилась во время войны и опять война»

Дети нас забрали сюда.

Родилась во время войны и опять война

Мы жили в Селидовском районе, а дети жили здесь. Приехали, купили нам домик. Здесь газ, есть вода, колодец. Так всё хорошо, прекрасно. У нас восемь внуков, четверо детей, десять правнуков.

Родилась во время войны и опять война

Но война нам всё перебила. В 2015 году все хотели вообще уезжать. Здесь жили и дети, и внуки, потому что у них там, где живёт дочка и сын, на Северной, очень стреляли. У дочки даже попало в кухню. Хорошо, что внучка увидела, как загорелась кухня, потушили её. Старшие дети уехали в Россию со своими детьми, а меньшие остались здесь, теперь и меньший сын уехал в Курахово. У него сын учится уже на втором курсе в институте, и дочечка ходит в 10 класс.

Родилась во время войны и опять война

15–14-й годы мы не жили. И куда ни кинь – везде окна, спрятаться даже негде. Под кровать тоже не ляжешь. Когда стреляли «Грады», жили в подвале.

Мы не понимали, что это такое «та-та-та-та-та», и опять не перестают вообще. А у дочки сын там недалеко жил, они вообще в погребе сделали кровати и жили там. Не дай Бог никому и никогда это увидеть! Я родилась во время войны и опять война. Всё время война, и война, и война…

У меня сахарный диабет, в роду его ни у кого не было. Это произошло на нервной почве. Я очень болею. У меня остеохондроз и ноги отказали, может быть, даже из-за сахарного диабета мне так плохо. Сидим на кухне, уже бахнуло – до утра никакого сна. Не знаешь, куда бежать, куда прятаться. Самое-самое главное для нас – чтоб не было войны.

Родилась во время войны и опять война

Мы надеемся только на мир, чтобы мы жили свободно, а не так, как сейчас, и боимся. Как вроде скажут – перемирие, а у нас грохочет. От нас Майорск восемь километров, это же недалеко.

Надеемся на лучшее. Хочется, чтобы внуки и внучки поступили [в вузы], чтобы внук окончил, чтобы всё у нас было хорошо. Хочется ещё пожить, дождаться правнуков. У нас десять есть, хочется ещё правнуков, чтобы наша семья росла, чтобы нас было много.

Самое главное – ждём мира. Для нас это самое важное.

Северное 2014 2015 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими