Нелли Владимировна Ефременко

«Решила, что жизнь почти прожита, нечего прятаться»

Она прожила долгую и непростую жизнь. Нелли Владимировна родилась в Попасной, которую называет родимым гнездышком. Здесь жили многие поколения ее родственников, а до 2014 года рядом находились и дети с внуками. Но восемь лет назад родовое гнездо опустело: детям пришлось уехать подальше от войны, а женщина осталась в доме одна.

Я родилась и всю жизнь прожила в Попасной. Здесь жили мои родители и бабушки с дедушками. Можно считать, что тут у нас родимое гнездышко.

У меня трое детей. Когда начались военные действия, всех вывозили из Попасной. Моя дочь и сын попали в список семей, которых вывозили в сторону России. Сейчас они на Дальнем востоке в Амурской области. С ними нет никакой связи. Старшей дочери, которая живет в Киеве, как-то удается держать контакт.

Все началось в 2014 году. Как-то я проснулась ночью от странного звука, будто кто-то плачет, а на утро пришла меньшая дочка и сказала, что начались военные действия, они меня к себе забрали. У них двое деток, и когда все в подвал спустились, я отказалась идти под землю.

Решила стать возле глухой стены и не двигаться: куда вывезет — туда вывезет. Решила, что жизнь почти прожита, нечего прятаться. Все обошлось.

Дочка в то время еще на работу ходила. Бегала под обстрелами, падала, прибегала вся грязная кричала: «Мама, вон там вспышки, вон там вспышки». Очень тяжело было это все переживать.

Я помню еще Вторую мировую войну, хотя, когда она закончилась, мне было семь лет. Помню, как обижали немцы, полицаи, а потом голод был в 1947-м. А когда уже замуж вышла, мы с мужем жили в Кировске, и в 1953 году на шахте была голодовка. Давали 200 грамм хлебушка, столько же колбаски и фляжку несладкого чая на человека и шахтер спускался в шахту и добывал уголь. И я получала на ребенка 200 грамм сахара на месяц, да пол-литра молочка на неделю.

Тяжелые времена были и сейчас не легче. Мечтаю, чтобы кончились все эти бахи. Очень тяжело смотреть на ребят, которые погибают.

У меня, конечно, пенсия небольшая, по сравнению с тем, что нужно тратить на продукты и обогрев дома, но жить у нас можно. Можно выйти на рынок купить. Дороговато, ну, раз-два в месяц можно сходить.

Попасная 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа старики (60+) еда разлука с близкими 2021