Анна Владимировна Самелюк

«Ребята бегали за водой под бомбежками, а я молилась, чтобы они вернулись живыми»

Больше месяца Анна Владимировна вынуждена была жить в подвалах мариупольских домов и готовить еду на костре.

Я работала в доме творчества в Левобережном районе Мариуполя, аккомпанировала танцевальному коллективу «Барвинок». 23 февраля мы на работе записывали номера нашего танцевального коллектива на конкурс. Ничего не предвещало беды. А 24 числа нам позвонил товарищ в полпятого утра – мы еще спали – и сказал, что началась война, что на Левом берегу уже бомбят и стреляют.

Началась суматоха. Когда второго марта выключили свет и газ, мы на улице костры разжигали, готовили кушать. Мы сидели в подвале в нашем доме № 107 на улице Строителей. А потом, когда в дом попало две ракеты, приняли решение выходить оттуда и перебегать в какой-то другой подвал.

Мы вышли и побежали, а тут эти снаряды с самолетов… Было очень страшно. Я бежала по стеклам и даже не оглядывалась.

Прибежали мы в другой дом и там просидели еще где-то полтора месяца в подвале.

С нехваткой еды, конечно, столкнулись. Мы из дома когда бежали, у нас были только баклажки воды с собой. Сливали воду из батарей в подвале. Потом, когда уже выпили всю воду, надо было где-то ее доставать. Ребята под бомбежками бегали к криничке где-то возле моря, набирали, а я молилась Богу, чтобы они вернулись назад.

Троих моих друзей убило прямо возле подъезда 18 марта.

Однажды пришел мужчина, наверное, из соседнего подвала и сказал, что сейчас тут, у магазина «1000 мелочей», начнутся сильные бои. Это было в шесть утра примерно второго апреля. И мы собрались и пошли в 17 микрорайон к больнице. Там тоже было все разрушено. Ребята нашли разбитое детское учреждение возле 17 рынка, и мы там еще неделю прожили, еду готовили на костре.

А потом выехали в Володарское (сейчас Никольское) через неделю. Там приняли решение искать такого водителя, чтобы нас вывез в Бердянск в обход фильтрации. У нас получилось. В Бердянске мы прожили в школе неделю. И нашли того, кто нас эвакуировал в Запорожье.

Мы в Запорожье побыли, переночевали, а потом выехали в Черновицкую область на эвакуационном поезде. Сейчас мы здесь. Я устроилась в селе на полставки, преподаю уроки фортепиано.

Мы хотим, чтобы война закончилась сегодня. Хотим все домой, в Мариуполь. Свое будущее видим только дома и только в Мариуполе. Верю, что мы вернемся в свой город – и у нас будет все хорошо. Мы отстроим его заново, и все у нас будет Украина.