Юлия Панасова

«Ребенок привык спать в подвале»

Семья Юлии Панасовой пряталась в подвале с самых первых дней военных действий. После очередного обстрела село напоминало фильм ужасов – побитые дома, тишина такая, что даже собаки не лаяли, почти не было людей, без транспорта, света, магазинов. Но несмотря на пережитые ужасы, она старается быть оптимисткой и поддерживать других.

Война – как страшный сон. Для нас началом стало 21 января 2015 года. В этот день село начали плотно обстреливать, в 3 часа утра накрыли «Градом». И мы с семьей спрятались в подвале. Обстрелы не заканчивались до самого вечера, мы практически не выходили. Соседи тоже пришли, в общем, нас в подвале было где-то 12 человек. Мы практически не могли выйти. В этот момент осознали, что это надолго и быстро не закончится.

Сразу пропали свет и связь, оборвали провода. Вода тоже пропала. До ближайшего колодца далеко, но рядом есть речка, поэтому мы набирали воду в ней, кипятили и приходилось пить. В подвале было холодно, были морозы.

Подвал маленький, а людей было много. Моему ребенку, девочке, в тот момент было шесть лет. На ящиках с картошкой мы смастерили лежак, и она там спала. Остальные сидели где кто присел. Периодически выходили приготовить что-то покушать. Некоторые в подвале чистили картошку, что-то готовили. Я быстренько готовила наверху. Мужчины контролировали, пока был обстрел, чтобы можно было успеть быстро добежать назад до подвала, потому что обстрелы происходили часто.

Наше село было разделено на две части и растянуто на километры. Нашу сторону, которая ближе к передовой, к Калиново, очень сильно обстреливали. Та, которая подальше, к Мироновскому, там было чуть-чуть потише.

Однажды приехали автобусы и начали эвакуировать людей. Большинство с нашей стороны выехали. Нас осталось пять человек. Мы не выехали, поскольку особо не было денег, да и куда выезжать… Мы понимали прекрасно, что если сейчас бросим дом, то мало ли что произойдет. Как, в принципе, и было. Мародерничали, забирали все, что можно. В дома были попадания.

Потом люди возвращались. По рассказам соседей, я знаю, что их вывезли в какую-то школу, они были в спортзале, потом разместили в населенных пунктах. Волонтеры помогали как могли, но все равно деньги имеют свойство заканчиваться.

Со временем возвращались, а возвращаться было особо некуда либо незачем, потому что дом был разрушен.

Мы периодически старались куда-то выйти. Родители живут недалеко, нужно было узнать, как они. Идешь по селу, все напоминает фильм ужасов: дома побитые, коровы бегают по улице. Тишина, даже собаки не лают. Только где-то завывал ветер, и если дома разбиты, трепал в окне шторы. Жутковато...

Людей почти нет, здесь мало кто остался жить. Ни транспорта, ни света, магазины не работали, абсолютно ничего не было. Хлеб привозили военные, продукты тоже. Потом приехали волонтеры и привезли «гуманитарку», помогли людям.

Так продолжалось до 15 февраля [2015 года], когда должно было начаться перемирие. Практически все это время мы проживали в подвале. Наверх выходили только приготовить кушать, покупаться, сходить к родителям по-быстрому. После 15-го стало чуть тише. Стали люди возвращаться потихонечку, потому что всех тянет домой.

И в один из таких дней мы пошли (у меня была корова) за сеном. В этот период было тихо… И прилетело две мины. Одна из них упала чуть выше на улице, одна попала нам в угол дома. Мы быстро забежали домой, так как ребенок находился в подвале, оставался с соседом. Мы остались, хозяйство немного пострадало и часть дома снесло, были полностью выбиты окна. Пришлось забивать окно, потому что на улице было холодно. Забили как смогли, потихонечку начали ночевать в доме.

Ребенок привык спать в подвале

Ребенок, конечно, больше оставался в подвале, она привыкла и знала, что в подвале безопасно. Она в подвале хорошо спала. Потихонечку как-то привыкала спать в доме. Три месяца мы были полностью без света. Потом начали возвращаться люди, и нам сделали свет. Такая была история.

До одного момента я себя чувствовала дома в безопасности. Пока в 2018 или в 2017 году, не помню точно, было тихо и вдруг прилетел снаряд – убило отца и сына, а женщину с мальчиками покалечило. Конечно, сейчас немного привыкла, но все равно переживаю, что в любой момент может начаться обстрел, и ты не знаешь, когда это произойдет. Эти люди тоже прятались в самую дальнюю комнату, но, к сожалению, снаряд попал именно туда.

Не знаю почему, но я не паникую, стараюсь держать себя в руках, и если вижу, что люди паникуют, стараюсь их успокоить как могу. Потому что паника – нехорошая вещь. В панике люди могут наделать очень много всяких глупостей.

Возможно, это не особо хорошие навыки, но за время войны мы научились понимать, где стреляют, откуда, из чего. Научились ориентироваться, сколько по времени от выстрела до прилета, куда можно добежать.

Мы получали гуманитарную помощь от Рината Ахметова. Спасибо большое! В населенном пункте было также много волонтерских организаций, которые работали над восстановлением жилья. Нам выдавали и продукты, и денежную помощь; если были пострадавшие во время обстрела, была медицинская помощь.