Елена Михайловна Сомова

Разбомбили ж/д вокзал в Макеевке, поэтому мы не смогли выехать»

Елена - из города-спутника Донецка, считала, что спокойно переживает обстрелы. Но нервы не железные, и семья уехала в Кривой Рог, где есть шахты для работы мужа. День выезда считает самым страшным в своей жизни.

В 2014 году, где-то весной все изменилось. В конце лета я еще надеялась, что все наладится, что Украина победит. Но уже где-то в сентябре начали думать, чтобы уехать.

В октябре выехали с оккупированных территорий, потому что до этого мы жили в таком районе Макеевки, где было слышно, что там стреляли, но к нам не было попаданий. Да, мы видели эти танки, мои знакомые сидели в подвалах, когда летали самолеты. Я спокойно спала. Это зависит от человека, от его восприятия. Я родила Алису в мае. Где-то в июне-июле утром встали, вышли на улицу с маленькими гулять, а люди между собой разговаривали о том, что слышали ночью самолеты летали, спустились в подвал, сидели. Я говорю, что мы спали и ничего не слышали.

Я думала с детьми выехать на лето, пересидеть у подружки, но в этот момент разбомбили ж / д вокзал в Макеевке, поэтому мы не смогли уехать. Затем нас вывозили от предприятия мужа. Это был август. Нас вывозили в Широкино, там от шахты был детский лагерь. Мы там где-то неделю находились.

Затем уже решили с мужем, что надо уезжать, потому что ему перестали платить в шахте зарплату, не было уже, на что жить.

Когда мы уезжали, ехали мимо аэропорта - шли бои, его бомбили. Было очень страшно.

Например, едем, а там дорога, вагоны, пути. И когда там бомбили, то вагоны прямо так висели и нельзя было проехать вообще, пришлось объезжать какими окрестностями по полям, где могли снайперы сидеть. Именно день выезда был очень страшен, когда все увидели собственными глазами.

Мы сразу поехали в Кривой Рог. Конечно, было сложно все бросить, взять с собой две сумки и уехать в никуда. Почему мы вообще выбрали Кривой Рог? Потому что здесь шахты есть, а у меня муж работает на шахтах. Мы начали звонить сюда, они сказали: да, есть работа, приезжайте. Квартиры здесь более-менее недорогие были на тот моменты для аренды. Все равно было сложно, новый город, никого здесь не знали, плюс двое детей у меня, и зарплаты были меньше, чем в Макеевке.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей работа семьи с двумя и более детьми