Галина Васильевна Толстопятенко

«Раньше у нас была счастливая жизнь, а теперь денег еле на лекарства хватает»

Галина Васильевна в 81 год сама чинила дымоход и вставляла оконное стекло после обстрелов. Тревоги, волнения и ворох проблем – после начала войны жизнь очень сильно изменилась

С мужем проживаю вдвоем. До войны была жизнь хорошая. Раньше выезжали на море, отдыхали, а теперь вот начались эти болячки. Теперь у нас денег не хватает на лекарства. Два инсульта перенес мой муж. Две операции в Харькове сделали. Все накопленные деньги отдала за лечение. В общем, ничего хорошего.

Когда обстрелы были, мы в погреб прятались. Наш дом пострадал: в хате из дымохода внутрь упали кирпичи - разрушили там печку, еще и стекло в окне разбилось. Я сама на старости лет кирпичи эти доставала, сама стеклила окно.

Мы сейчас на всем экономим, мало кушаем, потому что все дорого. Цены растут, а я на лекарства много трачу. Вот такая старость у нас. Сидим и всего боимся.

Гуманитарную помощь нам давали от Фонда Рината Ахметова. Мы всегда рады были этим продуктовым пакетам. Там и сгущенка была, и горошек, и тушенка. Мы супики варили. Рады были очень, потому что денег не хватает – у нас все уходит на лечение.

Я хочу, чтобы не было войны, чтобы никто не страдал, чтобы не прятались, чтобы могли купить все необходимое для жизни.

Золотое 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны еда 2022