Александра Вабель

«Не время ещё нам умирать было»

В выходные всегда дети собирались с родителями, павильон был, разбило его, сейчас уже ничего не осталось. Было весело всегда, музыка и танцплощадка работала. Жили люди нормально.

Не время ещё нам умирать было

Во время войны всё запустело. Народу мало осталось, люди поразъезжались, работы нет, топить нечем. Тяжело вспоминать, всё на нервах. После разрушения так вообще… Первый год очень тяжело было. Воды не было, газа не было, света не было.

Не время ещё нам умирать было

Вот дом, фронтон был разбит. Это в 2017 году, до этого нормально было. Крайний дом, крышу волной поснесло. Снаряд взорвался в парке. У нас тоже в прошлом году окна впереди все полетели. В парке воронка была три метра глубиной, шесть в диаметре. И волной всё нам тут разрушило. Четыре дома пострадали.

Если сильные взрывы, выстрелы – просыпаемся. А если так слегка, то спим. В подвалах две зимы ночевали.

Сколько нервов! Как начинают стрелять – ждёшь, думаешь: а вдруг опять, а вдруг где-то близко будут рваться. И куда бежать, и куда прятаться, непонятно. Переживаем.

Не время ещё нам умирать было

Очень на нервы действует, на нервную систему. У мужа стала голова болеть, сознание стал терять ни с того ни с сего. Видно, всё на нервной почве. Такое пережить – тем более что он это же всё видел. Этот взрыв, как  тут всё летело.

Не знаю, что нам помогло. Сидели как раз напротив этого окна, куда все летело – окна в щепь и шпалы раздробило. Осколки все сюда летели. Сколько осколков мы вынесли в мусоре! Ужас один. А что нас спасло? Бог спас, наверное. Такая наша доля. Не время ещё нам умирать было.

Не время ещё нам умирать было

Бывают перебои со светом. Сейчас реже, раньше очень часто. В основном зимой. Или когда стрельба начинается, и где-то повредят линию. Пока сделают два-три дня проходит. Вода у нас техническая – руки помыть, ноги, постирать. А на питьё, на еду, на чай покупаем воду.

Газа не стало еще в 2014 году. В июле у нас тут началась война, а в августе уже ни воды, ни газа, ни света не было. И год мы так сидели. Свет был с перебоями слабенький. Воды не было, а газа до сих пор нет в городе. Так и живём.

Самое тяжёлое это что? Во-первых, всё на нервах. Ждёшь, как оно что будет дальше. Лишнего ничего не купишь, потому что надо что-то отложить, ибо зима идёт, на уголь надо и на лекарства. Угля мало, топим только вечером, чуть-чуть протапливаем, чтоб посидеть вечерком в тепле. Уголь очень дорогой, а на нашу пенсию не накупишься.

Не время ещё нам умирать было

Детей не увидишь, внуков. Это же приглашать их надо сюда – они не поедут, потому что опасно. Ну ничего, главное, чтоб уже война закончилась, а то все переживем.