Лидия Александровна Михайлюк

«Пули свистят, и я не знала, куда прятаться»

В 2014 году, во время боевых действий Лидия Михайлюк ненадолго покидала родной дом. После обстрелов через крышу просвечивалось небо, а в огороде она находила пули. Единственная мечта женщины – мир и счастье для близких.

У меня была полноценная жизнь, хорошая работа. Война, конечно, многое забрала и все испортила.

Помню, вышла на улицу, а в небе начали самолеты летать и стрелять. Мы бегом бежать из Станицы. Племянник говорит: «Давайте, тетя Лида, бегом, потому что надвигается не совсем хорошая обстановка». Выезжали ненадолго.

У меня маленький домик из дерева, а пули свистят, и не знала, куда прятаться. Полезла в подвал. Вылезу из подвала–что-то свистит. В потолке было видно небо. На следующий раз уже смотрю, а в картошке валяется морковка, глянула, а то пуля. Так что чудом не попала мне в голову.

Дом пострадал, окна повыбивало, крышу побило. И восстанавливать опасно. Буквально неделю назад тут что-то бухало, оказывается, обстреливали село Болотенное.

О безопасности тут не поговоришь, но уже привыкла к этому. За себя не боюсь, как будет, так будет.

Мечтаю, чтобы наступил мир и были счастливы все мои близкие, начиная от дочери и заканчивая тремя правнуками. Это самая главная моя мечта.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)