Александр Дмитриевич

«Пули летали, как пчелы возле улья»

Мы жили в Марьинке. Сейчас на пенсии. Жили небогато, но средне. По возможности все покупали. Сейчас, после инфаркта и инсульта, нужно ехать куда-то и проходить УЗИ сердца, позвоночника. Раньше в Донецке были хорошие врачи, потом с этим стало плохо. Врачи далеко, то в Мариуполь нужно ехать, то в Краматорск, то в Покровск.

Как для жителей Марьинки, так и для меня война началась 12 июля 2014 года, как раз праздник был Петра и Павла. Полетели первые снаряды, упали в школу, детский садик, хлебозавод, милицию, администрацию – людей побило, дома побило. Сразу война и началась. Мы с погребов не вылезали, все время там сидели, потому что пули летали, как пчелы возле улья. Людей много ранило.

Уже вроде не стреляют. Сосед с женой только вышел из подвала, а рядом снаряд разорвался. Их покалечило, но остались живы, теперь на группе, лечатся оба. Нас с бабушкой вроде обошло в погребе. Мы там полтора года сидели. Дом уже отремонтировали. Были побиты семь окон, крыша, на чердаке все было побито. Никуда мы не уезжали, сидели в подвале. Если уезжать – мародёров много.

Во дворе кур побило, только перья летали. Дети уехали кто в Курахово, кто в Россию. Один внук живет с нами, а так выехали, кто куда.

В Марьинке и раньше не было питьевой воды, нам ее давали из Донецка, а теперь питьевой воды у нас нет. Дают техническую воду, но она бежит еле-еле. А другой раз совсем не бежит. А в колодцах вода плохая, можно только что-то поливать и собаке дать попить.

С продуктами сейчас уже нормально. Но в первые дни, конечно, выживали, кто как мог. Помощь тогда нам была очень большая. Если бы не она, то в первые дни кто знает, как бы мы выжили. Нам и крупу давали, и сахар, и макароны, и хлебобулочные изделия. Хорошая помощь была.

Сейчас мы не чувствуем себя в безопасности. Все совсем не прекращается. Семь лет оно уже длится, постоянно стреляют, постоянно ранит и убивает людей.

Мы стали больше ценить друг друга, соседей, жизнь стали ценить, начали больше помогать друг другу.

Марьинка 2014 2021 Аудио Истории мирных мужчины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны разлука с близкими 2021