Надежда Павловна

«Прятаться бежали с последнего этажа на первый»

Надежда Павловна вспоминает, как пряталась от обстрелов и дома в Торецке, и у брата в Новгородском. Жаль, что от своей памяти ей никуда не спрятаться.

Когда война началась, я была у брата в Новгородском [Нью-Йорк], а над Торецком летал самолет.  Как тут было жутко, не дай Бог! Горисполком сгорел, люди гибли… Я через неделю приехала домой, а у меня в квартире окна выбиты, жуткое дело. Я живу на последнем этаже. Так мы во время обстрелов все на первый бежали и там прятались. Такое было! А когда у брата была, мы в подвале с ним сидели и час, и два бывало. Их тоже бомбили. Ой, не дай Бог, прекратится ли это когда-нибудь? И как такое забудешь?

Раньше нас гуманитарная помощь сильно выручала. Брат в Новгородском получал, а я в Торецке. Нам продукты привозили от Фонда Рината Ахметова. Помогал нам Ринат Леонидович, мы ему благодарны будем всегда.

Прятаться бежали с последнего этажа на первый

Так хочется в Донецк съездить, как раньше. Там так хорошо кругом было! Розы, красота была. Так охота снова вернуть мир и всю эту красоту, какая была вокруг.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)