Виктор Пузик

«Прямо через огород, через мой дом летело все»

Виктор Павлович, как многие мирные жители Донбасса, прятался в погребе от обстрелов. Но его укрытие было не особо надежным.

Дома я находился, когда началась война. Блокпост у нас в Макарово был, там стреляли.  Снаряды летели, взрывались и туда на гору и сюда на блокпост. Я в погребе сидел. Прямо через огород, через мой дом летело все. Только слышишь свист – и вот уже летит. Я в погреб спрятался, и снаряд упал от меня в 14 метрах, осколки падали по огороду.

Погреб-то у меня на поверхности, только сверху забетонированный, засыпанный большим бугром песка. Я говорю соседям: если рядом упадет, ничего, а если попадет прямой, тут нас и похоронят, потому что погреб не выдержит, завалится на нас… Сидели там часто. Ни света не было, ни газа.

Дети разъехались, потому что внук, когда здесь бомбили, боялся. Как только стрельба – сразу начинал бояться и плакать. Дочка уехала с внуком. Сын уехал. А я остался здесь.

Надо жить, все равно как ни есть, а надо жить. На рыбалку езжу, на охоту хожу. Дома занимаюсь, огород сажаю.

Валуйское 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими