«Просыпаешься от «Градов», считаешь, сколько упало, сколько долетело»

Ездить работать в горящий Луганск был очень рискованно, но Наталья делала это до последнего, пока ее жизнь не стала под угрозой. Затем главной целью стало спасти детей.

В первые дни – это май 2014-му, ездили на работу, я еще в Луганске работала в четвертой больнице. Были взрывы. Мы поездом ехали и не знали, доедем или не доедем. Затем в подвалах прятались. Это ужас.

Просыпаешься от «Градов», считаешь, сколько упало, сколько долетело

Во время обстрелов стекло повылетало из окон нашего дома. Очень много было воронок. Ужасный вид. Эти блокпосты, постоянные проверки... Сначала была оккупационная, так скажем, власть. Затем украинские воины. Мы пытались помогать, продукты носили на блокпосты нашим ребятам – они радовались.

Постоянно говорили о детях: как, куда им бежать, как об этом и куда отправить, чтобы хоть их сохранить. Это, думаю, основная цель тогда была. Потому что такие активные боевые действия были, что мы пытались выпихнуть детей куда-то на мирное поле.

Обстрелы начинались – и не знаешь, добежишь ты с работы домой или нет, попадешь или нет.

Хотя обстрелы были еще долго, то более, то менее, но таких активных, как вначале, когда ты спишь и просыпаешься от «Градов», считаешь, сколько упало, сколько не упало, сколько долетело – таких уже нет.

Я постоянно оставалась дома. Дети переехали, а у зятя были бабушка с дедушкой. Возле автостанции избушка была, и они там очень пострадали. Мы забрали их к себе, но потом и нас достало. Мы не переезжали, в своем доме были, только немного окна повылетали, а так ничего.

Где-то 5 февраля 2015 мне нужно было прийти в Луганск. Город обстреливали, активны были боевые действия. Очень страшно было, страшно! Под мостом просидела очень долго, потому что ни туда, ни сюда нельзя. После этого я дала себе слово, что ни разу в Луганск не пойду.

Станица Луганская 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье разлука с близкими 2021