Дмитрий Мельник

"О своей жизни не думали – нужно было спасать оборудование"

10 октября 2022 года впервые с начала полномасштабного вторжения по энергосистеме Украины был нанесен массированный удар. Было выпущено 84 ракеты и 22 беспилотника. В этот день на смене находился начальник смены отдела электрооборудования и измерительных приборов одной из ТЭС ДТЭК Энерго Дмитрий. В момент своего первого прибытия на станцию, пока шла тревога и было неясно, состоится ли следующий удар по ТЭС, он вместе с начальником смены станции не спустился в бомбоубежище. Энергетики попытались ликвидировать аварийную ситуацию.

Энергетик совместно с работниками СЭС и коллегами возобновил работу электрооборудования станции. В ночь, когда произошел очередной обстрел ТЭС, Дмитрий просто заступил на вахту. Взрывная волна повредила оборудование. Остановилось сразу 5 энергоблоков предприятия. В этот момент у тысяч потребителей на несколько секунд погас свет. Благодаря оперативным действиям и командам Дмитрию удалось оперативно ликвидировать нештатную ситуацию и восстановить работу станции...

Бурштын 2022 2023 Видео Истории мирных мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа