Сергей

"Было 4 прилета по станции… Мне очень повезло – рядом со мной были надежные люди"

С первых дней полномасштабного вторжения электромонтер одной из ТЭС ДТЭК Энерго, как и все его коллеги, понимал – работает на стратегическом предприятии, поэтому рано или поздно станет мишенью. 10 октября 2022 года Украина впервые подверглась массированной ракетной атаке по энергосистеме. В тот день у Сергея была рабочая смена.

Когда по станции ударила первая ракета, начался пожар на открытом распределительном устройстве. Огонь мог уничтожить все дорогостоящее и редкое оборудование. Несмотря на риск повторных «прилетов», Сергей вместе с коллегами-энергетиками и пожарными начал ликвидацию пожара на автотрансформаторе.

Если бы огонь распространился на смежное оборудование, возобновить работу станции было бы гораздо труднее. После этого сражения Сергей оперативно разбирал электрические схемы открытого распределительного устройства для локализации мест повреждения оборудования, чтобы как можно быстрее вернуть людям свет.

В тот день по станции попали 4 ракеты – каждая несла прямую угрозу жизни энергетиков.

Бурштын 2022 2023 Видео Истории мирных мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа