Максим

«Пришлось двое суток ночевать в подвале, чтобы нас не сложило в квартире»

На глазах Максима под обстрелом погибли люди на перекрестке. Ракетные комплексы стреляли из-под окон его дома, а о нормальной мобильной связи, транспорте, банках можно было только мечтать. Молодая семья покинула Луганск ненадолго, но через две недели поняла, что ничего не закончилось и возвращаться им некуда.

Сложно определиться с первым днем войны, потому что начало было 6 апреля 2014-го – захват здания СБУ в городе Луганске. После этого был захват воинской части на квартале Мирный, это окраина. Но для меня, к счастью, это был противоположный конец города. Мы не очень понимали, что происходит, это как бы событие, которое в голову сразу не входит.

Потом первым днем войны можно считать взрывы на здании облгосадминистрации, когда с самолеты были сброшены снаряды, которые упали прямо в центре города. Тогда я был на работе, недалеко, в двух кварталах, и мы быстренько встали в дверные проемы, чтобы, если вдруг что-то страшное, нас не задело осыпающимся зданием.

Особо войны же не было, была какая-то блокада, и в какой-то момент на жилые кварталы начали сыпаться снаряды. И вот тогда уже нам пришлось двое суток ночевать в подвале, чтобы нас не сложило в квартире.

Я помню такую ситуацию, что над Восточным кварталом, где мы жили, начали уже летать самолеты, начались уже военизированные действия, приехала куча техники. В какой-то момент мне надо было сходить в аптеку, а ближайшая работающая аптека - километра полтора. Я беру брата и собаку, мы идем в аптеку по протоптанной дорожке, которую с детства знаем. И мы видим, что неподалеку происходит: вылетают штук сорок снарядов и летят в нашу сторону. Я брату говорю: «Если что - пока», брат смотрит на меня молча, а над нами пролетают как раз снаряды, и я думаю: «Хотя бы не в дома, пусть лучше в меня. Хотя бы не в дома, у меня дома осталась жена, для которой надо сходить в аптеку». Снаряды пролетают над нами, пролетают за нас в сторону наших домов. Естественно, связь там уже хромала. И в этот момент хотелось узнать, как там она, я же для нее пошел в аптеку. Мы пытались созвониться, ничего не произошло, мы ринулись домой, и когда подошли к дому, то поняли, что дом цел и связь появилась. Мы созвонились, все хорошо. Она ушла в ванную на всякий случай. Вот такие разговоры были: «Ты как?» «Я нормально». Этого было достаточно.

Запомнилось больше всего отсчитывание. Мы считали, за сколько километров от нас стоят какие-то «Грады». Мы слышим залп, считаем, сколько секунд, и мы слышим взрыв. Мы понимаем, что расстояние делим на три, три секунды километр, скорость звука. Сейчас гром гремит, и мы считаем «раз, два, три, четыре, пять» – ага почти два километра гром гремит.

Мы две ночи провели в подвале и поняли, что дальше будет точно не лучше, и надо куда-то уезжать. В какой-то момент ночью за наш дом вывозились «Грады», отстреливались в противоположную сторону, потом сворачивались и уезжали, а с противоположной стороны шло один-два выстрела.

Когда мы пытались уехать, нам надо было по максимуму собрать денег, чтобы какое-то время прожить. Мы думали, что на две недельки уедем, потом вернемся, а за это время все решиться. Пришлось ехать на железнодорожный вокзал, поискать те же банкоматы, но ничего уже не работало, все было абсолютно глухо. Я понял, что нигде не смогу снять денег, я не смогу найти билеты на нормальный выезд по железной дороге или автобусом.

Возвращаюсь домой, маршрутка едет, поворачивает в сторону моего дома по дороге - и вот на этом углу люди собрались переходить дорогу. Прилетел снаряд - и от людей осталось то, что осталось. Оно уже было накрыто простынями. И это такой кадр, который я никогда не забуду.

Мы уехали в Бердянск. Там хоть и дальняя, но какая-то родня была, море, собирались отдохнуть и вернуться - и будет уже все нормально. Через две недели поняли, что это не закончится, и нам пришлось искать там какую-то работу. Возвращаться домой мы не планируем.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье работа внутренне перемещенные лица 2021 Обстрелы Луганска