Юрий Агеев

«Появился стресс какой-то, волнение за детей, за внуков»

У жителя Дружковки – первый опыт эвакуации: вместе с детьми  он выехал в Днепр

Я жил в Дружковке, работал на машзаводе, потом на литейном заводе. Всего у меня 43 года стажа.

Война застала меня в квартире, в родном городе. Сразу появился стресс какой-то, волнение за детей, за внуков. Это было главным: дети сказали, что если мы не поедем, то и они не поедут. А потом в марте парализовало мать, и нам пришлось ехать в Днепр, потому что нужно было где-то ее оставить, ей нужен был профессиональный уход. Мы поехали в Днепр, там и остались.

Сложностей с выездом не было. У детей машина – бус. Нас посадили, вещи погрузили и поехали. Там снимали квартиру, пока не нашли жилье, а потом сняли дом на окраине Днепра. Живем все вместе в одном доме – дочь, сын, зять и я с женой.

Это был наш первый опыт эвакуации, потому что в 2014 году я не эвакуировался. У меня здесь дом в черте города. Мы находились здесь, потому что у нас земля, мы работали на ней, и не уезжали никуда.

Внуки уехали, я их не вижу. На пенсию не особо проживешь, с жильем проблемы не решишь, не хватает не только на питание. Благо, что там еще есть «гуманитарка», а так я не знаю, что делать. Помогаем с женой хозяйке по огороду, ищем что-то, что нас могло бы отвлечь.

Если честно, у себя в городе я не вижу никакого будущего. Не буду говорить за близлежащие города, хотя могу сказать и за Краматорск, за Славянск, за Константиновку, не вижу. Честно, не вижу будущего ни для детей, ни для внуков.