Елена Владимировна Шишименко

«Постоянно с какой-то стороны кто-то стреляет»

Снаряд упал прямо во двор дома Елены. Разрушений было много, и не все удалось ликвидировать. А к военным действиям, говорит мирная жительница, уже привыкли, и никто уже не прячется, когда слышит выстрелы.

Для меня первый день войны начался в 2015 году. Когда на наш хозяйственный двор прилетел снаряд. Абрикоса вообще исчезла, ее вырвало с корнем. И эти абрикосовые корни спасли дом от разрушения. Была кирпичная крыша побита, окно меняли пластиковое выбитое, пострадал газопровод, в сарае крыша была разрушена. Сразу приехали службы, которые нам помогли, все это устранили. У нас снаряд упал, пострадали и соседние дома. У меня соседка инвалид, без ноги. С другой стороны, соседка уже в преклонном возрасте, под 80 лет.

То воду нам отключали, и мы баклагами привозили эту воду. Были повреждены водопроводы в результате этих конфликтов. Было и свет отключали. Знаете, как оно бывает: ты заложил инкубатор, уже цыплята должны вылупиться. А тут «раз!» – выключили свет. Повреждение на линии, не то, чтобы выключили специально. Двое, трое суток сидим без света. Бегаем, чтобы спасти эти яйца, греем воду. Были перебои с продуктами питания. Хлеб не могли привезти в результате боевых действий.  Потому что мы живем в серой зоне. До линии разграничения буквально 5 километров, так что мы как раз в зоне этих действий.

Постоянно с какой-то стороны кто-то стреляет. Гремит, окна дрожат. Мы себя в безопасности никогда за это время не чувствовали. Единственное, что уже привыкли - не прячемся, да и прятаться некуда, потому что полный подвал воды. Вода по последнюю ступеньку стоит после таких проливных дождей.

Домой в Еленовку я возвращаться не планирую. Потому что в том доме уже давно живут другие люди. А один вообще у нас разрушен. Никто его не восстанавливает, потому что там никто не живет. Мы живем в доме моей бывшей свекрови. Потихоньку его восстанавливаем, потому что он тоже был поврежден.

Еленовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2015 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье внутренне перемещенные лица первый день войны еда