Василий Петрович Наумов

«После попадания в дом пришлось и мне спуститься в подвал»

Мне 73 года. До войны я проживал в Мариуполе на улице Куприна.

Не верилось, что война может быть. Обстрелов сильных в первый день у нас не было. Вот несколько позже – да. А в первый день позвонили знакомые с левого берега, сказали, что там начались бомбежки, стрельба. У нас еще ничего не было, и мы думали, что до нас это не дойдет.

Но дошло очень быстро. Авиация, артиллерия работали. Было страшно. Было холодно, потому что стекла вылетели, двери тоже. Жена с соседками ушли в подвал, но он не был обустроен как укрытие. А я еще находился дома. Но когда началась бомбежка и было попадание в дом – пришлось и мне спуститься в подвал.

Трудности – это грязь, холод: не было воды, света, газа. У меня сильно болела нога, а медицинского обслуживания не было. Мы готовили еду у костра - организовались подъездами.

Питьевую воду первое время набирали в супермаркетах. Разбомбили «АТБ», «Сильпо», «Эпицентр», и военные разрешали заходить в магазины, брать там воду. Кое-где на первые этажи еще вода поступала - ходили с ведрами и набирали.

Мы прожили в Мариуполе до середины мая. Конечно, хотели раньше выехать: ходили в места эвакуации. Но там было людей намного больше, чем мест в автобусах. Мы так трижды ходили и возвращались в разрушенную квартиру. А потом нам сын нашел волонтеров, и нас вывезли в Мелитополь, а оттуда - в Запорожье. Дорога у нас заняла три недели. Сейчас мы в Киеве.

Мне хотелось бы, чтоб война закончилась быстрее, но у нас сильный враг: у него много и людей, и техники, поэтому победить будет очень сложно и нескоро. Но мы верим в Украину и в ВСУ.