Виталий Григорьевич Марченко

«Друг настоял, чтобы я уехал 24 февраля из Мариуполя»

Виталий думал, что уезжает из Мариуполя на пару недель, но на самом деле ему пришлось оставить прежнюю жизнь навсегда.

Я предприниматель с 1999 года, мне 51 год. Жил в Мариуполе, выехал в Одессу. 24 февраля мы уехали в Запорожье. Квартира наша сгорела, бизнес разворовали, жена в Германии.

У меня был друг – полковник погранвойск. Он настоял, чтоб я выехал и семью вывез. А сам остался в Мариуполе, попал в плен. Но его, слава Богу, уже обменяли. 24 февраля утром позвонил мне друг этот и сказал, что началась война. Были обстрелы в Восточном микрорайоне и в аэропорту. Мы быстро вещи собрали, думали, что на недельку выедем и вернемся.

24-го не было сложностей с выездом. Мы решили сначала уехать в Запорожье, а потом на запад Украины поехали. Там нашли себе жилье. Потом жена уехала в Германию, а я временно в Одессу.

Наверное, самое трудное – это разлука с семьей. Финансовые проблемы были. Деньги все вложили в бизнес и ремонт квартиры сделали.

У жены племянник погиб, мой родной племянник на «Азовстали» попал в плен.

Вообще все шокировало. Такое и в голову не придет. Мы не могли подумать, что подобное может случиться. Я до сих пор в шоке. Я жил, все хорошо было, планы были. И в один день стал бомжом. Конечно, это психологическая травма.

Надеюсь, в этом году война закончится. Мечтаю опять стать предпринимателем.