Ирина Александровна

«После Мариуполя все проблемы кажутся незначительными»

Ирина с семьей и маленьким ребенком пережила в Мариуполе гуманитарную катастрофу и бесконечные обстрелы. При первой же возможности они смогли выбраться из окруженного города

Мне 37 лет, я замужем. Когда началась война, мы находились дома с полуторагодовалым ребенком. Мы проживаем в Приморском районе Мариуполя. Сейчас я в декрете.

Самым трудным было то, что у меня маленький ребенок, и его нечем было кормить, потому что магазины не работали.

Больше всего меня шокировали убийства соседей, которые так же, как мы, ходили за водой. Их убили прямо возле нашего дома.

Нам удалось выехать 17 марта. Эвакуация была своим транспортом. Трудно было то, что не было бензина - у нас было всего полбака, чтобы доехать до Бердянска. К счастью, мы все же добрались до Днепра.

Сейчас мы остались без жилья. В Мариуполе - вся наша недвижимость и все, что было в квартире. Сейчас мы вынуждены снимать жилье в другом городе.

Наверное, после всего этого мы стали более устойчивыми. После Мариуполя все проблемы кажутся незначительными.

Когда закончится война – я не могу сказать, но знаю, как это произойдет – Украина победит.

Я вижу свое будущее в Украине, я верю, что восстановят разрушенные города, и, возможно, я вернусь в свой родной город.