Татьяна Ивановна Гончарова

«Подставляли ведра под ливневки, чтобы насобирать хотя бы технической воды»

Мне 42 года. У меня есть муж и ребенок-студент. Мы жили в Мариуполе. 24 февраля я собиралась на работу. Мне позвонила начальница и посоветовала собрать тревожный чемоданчик, так как началась война. Мы часа три его собирали, потому что были в панике.

Второго марта отключили свет и воду, а через четыре дня – газ. Мы подставляли ведра под ливневки, чтобы насобирать хотя бы технической воды. До 13 марта ходили за продуктами в единственный работающий в нашем квартале магазин. А затем в него попала авиабомба.

Первый снаряд прилетел в наш квартал четвертого марта. После этого обстрелы только усиливались. Все вокруг дымилось. Самыми страшными были бомбардировки. Иногда мы не могли даже на минуту выйти из подвала.

Был информационный голод. Мы не знали, что делать и куда двигаться. 14 марта из Мангуша приехали люди за своими родственниками. От них мы узнали, что можно выехать из города, но под обстрелами. Наша машина была побитая, без стекол, но на ходу. Вместе с родственниками нас ехало восемь человек в одном автомобиле. К тому же мы забрали трех собак, кота и тревожные чемоданчики.

Мы выехали 16 марта. Сначала были в Ровно, а потом переехали в Запорожье. Здесь чувствуем себя ближе к дому. Надеюсь, что вскоре война закончится и мы вернемся в Мариуполь.