Леонид Иванович Полковников

«Попадет так попадет, умирать так с музыкой»

Во время боевых действий Леонид Иванович потерял супругу – от стресса у женщины обострилась астма. Пенсионер вспоминает, с каким страхом переживали обстрелы.

До войны было все отлично. Можно было с людьми общаться, везде чувствовать себя свободным человеком, куда захотел – туда поехал, встретил друзей, родных. Кто-то умер – поехал, проводил в последний путь. У меня была семья, а теперь остались одни воспоминания.

Жена умерла в 2015 году, потому что в 2014-м большой стресс был, а она болела астмой, лекарства не достать, больница не работает, в Луганск не попасть. Дало осложнение – жена задохнулась и умерла. Дети поразъезжались.

Первый день войны, конечно, помню. Выходим, а тут тебе самолет пролетает. Я говорю жене: «Валентина Николаевна, ложись». Я упал, и она следом упала. А он пролетел, побомбил милицию. А потом продолжалось бух-бах, бух-бах.

Еще помню, 2 сентября нам дали жару, целую ночь бахали. Я думал, можно попрощаться с жизнью. Мы же с бабушкой были дома. Говорю: «Валентина Николаевна, идем в спальню, там нет ни одного окна». Думаю, если бахнет, так не зацепит. А она в зале спала, там пять окон. А она: «Попадет так попадет, умирать так с музыкой».

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких