«Помню, как мы убегали от взрывов»

Страшно было все: убегать от взрывов вместо того, чтобы спокойно идти с работы, смотреть в глаза испуганного ребенка, ждать, когда отдадут зарплату… Война поменяла жизнь и быт Ольги до неузнаваемости.

У меня есть семья: двое детей и муж. До войны мы жили нормально – получали зарплаты вовремя.

Помню, как мы столкнулись с войной впервые. Я была на работе, мы отработали смену, нас потом отпустили домой. Начались обстрелы, мы убегали и прятались — это было страшно. Когда перестали стрелять, мы начали выходить. В нашей смене тогда было шесть человек.

В бытовом плане были перебои с некоторыми услугами, но недолго. В основном, все было нормально, зарплаты только были не регулярными. В передвижении тоже нормально было: в Лисичанск добирались без проблем.

В 2015-2016 годах я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была хорошая поддержка. Тогда денег не было, а от гуманитарных фондов мы и продукты получали, и бытовую химию. На нашу беду тогда многие откликнулись – все чем-то помогали.

Самое тяжелое во всем этом то, что приходилось смотреть, как было страшно ребенку – ему тогда четыре года было. Очень хочу, чтоб все это скорей закончилось.