Валентина Васильевна Гурьянова

«В погреб я не лазила, думала, что Господь даст, то и будет»

Валентина Васильевна как верующий человек решила, что ее судьба в руках провидения. За себя она не беспокоилась так, как за своих детей и внуков. Так же на боевые действия реагировали и другие жители города.

Я пережила Отечественную войну, в погребе мы тогда сидели два года, мне было пять лет. И опять эта же война!

Каждый день Господу Богу молюсь, чтобы это прекратилось.

В первый день этой войны очень стреляли, снаряды через дом летели. У моей дочери снаряд упал прямо в огород. Соседский флигель разбили, а семья дочери как услышали звуки снарядов, так сразу попадали на пол, зять мою дочь прикрыл собою. Осколками побило там и крышу, и холодильник, кастрюли в веранде стояли. Но живые остались.

За себя я не переживала, я за дочку и внучат переживала. Целую неделю снаряды через дом летали, пролетали, но у нас было все слава богу. На Солнечном влетел снаряд прямо в квартиру, но людей дома в этот момент не было.

В погреб я не лазила, думала, что Господь даст, то и будет. Когда снаряды летали, то я паспорт в пазуху прятала, одевалась, и если вдруг, что, то будут знать кто я.

Никуда я не ходила, постоянно в доме была. Соседка у меня, с одной стороны, у меня молодая. Она с семьей в погреб бегала. А с другой стороны соседи говорили: «Если что и прилетит, то не умрем». Они как-то так не реагировали на это.

А я очень близко принимаю к сердцу, переживаю. Как только где-то услышу «гух», то душа не на месте. Я очень переживаю это все.

Золотое 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны