«Погибла вся семья наших знакомых: муж, жена и их родители»

Мне 47 лет. Я замужем. Жила в Мариуполе. 24 февраля собиралась на работу, но позвонил начальник и сказал, чтобы оставалась дома, потому что началась война. На следующий день мы с супругом и мамой уехали в Гуляйполе Запорожской области. Лишних вещей не брали, потому что планировали вернуться через две недели. Забрали собак.

Когда мы приехали, начинались обстрелы Гуляйполя. В городе не было воды и света. Через некоторое время мы выехали в Запорожье. А потом позвонила подруга и сказала, что ее мама задержалась в Италии, а дом пустует. Она разрешила нам пожить в нем. Так мы оказались в Черкасской области.

У меня есть племянник. Когда мы выезжали из Мариуполя, ему было одиннадцать лет. Он жил с бабушкой по линии мамы и старшим братом. Бабушка была его опекуном. Мы предложили ехать с нами, но она не согласилась. Потом в Мариуполе пропала связь. Я очень переживала. Звонила на горячие линии, подавала запросы, чтобы узнать, что с родными.

16 марта мне позвонил старший брат моего племянника. От него я узнала, что их бабушка умерла. Они остались одни, к тому же - без денег.

Но им повезло: чужие люди взяли их к себе в машину и вывезли в Бердянск. Оттуда мальчиков забрали друзья мужа и привезли к родственникам в Запорожье. Затем они приехали на поезде к нам. Я оформила опеку над племянником.

Самым страшным было известие о смерти наших знакомых. Погибла вся семья: муж, жена и их родители.

Мы не видели вживую того, что происходило в Мариуполе, поэтому нас шокируют даже фотографии черных, обугленных домов. Могу лишь представить шок тех людей, которые находились там.

Я сейчас не вижу своего будущего. Не знаю, вернемся ли мы в Мариуполь после его освобождения. Возможно, выберем для жизни другое место, но точно в Украине. Пока не планируем уезжать за границу.