Василий Капитонович Анохин

«Подушку на голову положил, думаю, лишь бы калекой не сделали, а сразу убили»

Я вырос и всю жизнь прожил в Трехизбенке. Здесь был и рабочим, и бензопильщиком в лесничестве, и управляющим работал, и главным инженером при совхозе, и директором. Все досталось в жизни.

Пятнадцать лет я проработал управляющим отделения. Три деревни – Калауское, Колкое, Орехово – мои земли. Некогда было тужить, а ну-ка, тракторов сколько. Потом главным инженером в совхозе был. Как сейчас помню, 84 трактора и 41 машина, теплицы были. Жизнь прошла в труде, а сейчас лежу и только вспоминаю.

Когда поселок бомбить начали, дочка побежала к брату, по соседству, в подвал. А я подушку на голову положил, думаю, лишь бы калекой не сделали, а чтобы бахнуло – да сразу убило.

К счастью, дом не пострадал. Но со временем поселок опустел. Сейчас ни одного трактора нет, коровок пасти негде. Люди все побросали. Я как-то насчитал 126 домов, а из них только в 62 люди живут.

Подушку на голову положил, думаю, лишь бы калекой не сделали, а сразу убили

У меня сын погиб в автокатастрофе, жена умерла, остались две дочки. Меньшая живет недалеко. Она без мужа одна осталась, так мы на мою пенсию с ней и живем. Она огород садит, чтобы немного на прожиточный минимум добавить.

Я за это время перенес инфаркт. В данный момент у меня проблемы с тазобедренным суставом, но нет денег, чтобы сделать операцию, так я с костыликами передвигаюсь. А мечтаю я о мире, чтобы было, как раньше.

Трехизбенка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими