Галина

«Под обстрел мы попали в собственной квартире»

Уезжали и возвращались с надеждой на скорое окончание войны… Галина с мужем и детьми окончательно покинули Луганск в 2015 году и больше никогда там не были. Возвращаться не собираются, бывшие луганчане уже обжились на подконтрольной территории.

В первый день войны я в Луганске находилась. Помню, когда начали слышать первые взрывы. С того момента, можно сказать, для меня война и началась.

25 января 2015 года я пересекала в первый день введения пропусков линию разграничения, на тот момент она была расплывчатой и проходила в районе Дебальцево. Доводилось видеть и оружие, и солдат, и выстрелы. И на следующий день после того, как мне удалось переехать через этот участок, то место, где мы были в Дебальцево – местное отделение полиции – было разрушено обстрелом. Я буквально разминулась меньше чем на сутки в этой ситуации.

Активные боевые действия в Луганске были в августе 2014-го. На тот момент меня уже не было в городе, мы все уехали. А когда 12 февраля 2015 мы возвращались в Луганск, то попали под обстрел.

Хотелось бы забыть этот обстрел, под него мы попали в собственной квартире. Я была дома с детьми. У нас девятиэтажка и во двор прилетели снаряды. Мы очень испугались, у нас выбило стекла. Тогда появился физический страх за жизнь.

Переезжали в несколько этапов. Сначала уезжали летом 2014 года, потому что надеялись, как и многие, что скоро все закончится и мы сможем вернуться. Переезжали к знакомым, как ни странно, это оказался Крым. Через месяц мы переехали в Луцк. Там я устроилась на работу. Потом узнала, что наш университет переехал в Северодонецк. Мне надо было вернуться в Луганск, забрать вещи и документы, потому что летом мы уезжали, как многие, в шлепках, без вещей. Мы вернулись в Луганск, и я там пробыла с октября 2014-го по март 2015 года.

У меня была престарелая бабушка 90 лет, у нее случился инсульт. Когда она умерла, мы собрали вещи и уехали. Наняли обычную легковую машину, что смогли туда погрузили и переехали в Северодонецк.

Я считаю, что мы легко уехали, довольно мирно. Еще можно было как-то проезжать без особых пропусков, не было еще таких сложностей, как сейчас. Хотя было страшновато, потому что с другой стороны не было четко установленных каких-то властных полномочий у тех, кто стоял на тех блокпостах. Где-то часа четыре пути – и мы были на месте. С тех пор ни я, ни дети в Луганске не были.

Уже сто процентов мы не вернемся, потому что сумели реинтегрироваться. Здесь у нас все хорошо, все учатся, все работают, купили в кредит квартиру. Фактически совершенно другая жизнь началась.

Я стала уверенней в себе, стала больше ценить семью, коллег, больше ценить Родину, в конце концов.

Луганск 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа первый день войны