Елизавета Николаевна Калинкина

«Под нашим балконом упала авиабомба»

Елизавета оставалась с родителями в Мариуполе, пока обстрелы не усилились настолько, что даже ненадолго невозможно было выйти из подвала. Выезжать им пришлось тоже во время бомбежки.

Мне 24 года. Мой папа – военнослужащий, мама не работает. У меня есть младшая сестра. Мы из Мариуполя.

Когда началась война, продуктов у нас было очень мало. Люди стали вскрывать магазины, брать их оттуда. Но все всем делились друг с другом. За водой стояли в очередях под обстрелами. Из лекарств было только то, что оставалось в домашней аптечке.

В один из дней возле нашего дома, прямо под балконом, упала авиабомба. Удары становились все сильнее. Не было возможности даже выйти на улицу, чтобы приготовить покушать. Тогда мы решили уезжать. Сделать это пробовали дважды. Первый раз – в начале марта, второй раз –18 марта. С нами была собака. Мы не могли ее оставить.

Я не понимаю, как можно воевать с мирным населением. Как можно стрелять по детским домам, по роддомам, по местам, где прячутся люди?

Когда мы выезжали, тоже был обстрел. Чтобы выбраться из города, пришлось выстоять огромную очередь. Блокпосты россиян стояли примерно через каждые триста метров.

На них нам говорили: «Куда вы едете? Это же не мы по вам стреляем. Все будет хорошо, оставайтесь». Когда подъезжали к блокпосту, то было страшно: людей раздевали, проверяли.

Сразу поехали в Запорожье, оттуда – в Умань, затем – в Хмельницкий. Там пробыли долго, а потом я приехала в Киев. Хотя в планах – вернуться в Мариуполь.

Справиться со стрессом мне помогает работа и прогулки с родственниками. Я надеюсь, что к весне война закончится и все оккупированные территории вернутся к нам. Все будет хорошо.

Будущее вижу только в своем Мариуполе. Хочу вернуться в город и помогать отстраивать его.