Олег Станиславович Ефименко

«Нашу квартиру разрушили, мама жила в подвале»

У Олега была счастливая благополучная семья. Война лишила его родных всего – они вынуждены скитаться по миру

Я родился в Мариуполе. Вся моя семья жила в Мариуполе.

По счастливой случайности за три дня до вторжения русских я уехал в Киев – товарищ попросил меня помочь. К тому же в Киеве моя машина стояла, и ее повредили. Я поехал решать этот вопрос, чтобы сохранить машину. Отогнал машину на стоянку, хотел возвращаться в Мариуполь, но над головой просвистели ракеты, которые полетели на Гостомель. Сказали, что началась война.

Дважды мне удалось поговорить с мамой. В начале войны она сказала, что Мариуполь в блокаде, как был Ленинград когда-то. А спустя две недели она уже сидела с мужем в подвале, потому что их квартиру разбили.

Муж ее после инсульта. Они не знали, что делать и куда бежать. Я никогда не забуду ее голос. Это было очень страшно.

После этого разговора я связался с военными, нашел микроавтобус. Хотел ехать выручать всех своих родных. Но запорожские волонтеры сказали, что если я поеду, уже не вернусь – в Мариуполе расчлененные трупы кругом. Такая обстановка была.

В какой-то момент я узнал, что мариупольцев начали эвакуировать в Украину и депортировать в россию. Стал искать имена родных в списках тех, кого удалось эвакуировать. С мамой связи больше не было. Дозвонилась сестра. Она очень плакала. Я ее стал успокаивать, разработал маршрут, чтобы она смогла выбраться в Украину. Ехала она со своими очень долго, но в итоге все благополучно добрались. А мама с мужем через россию уехали в Берлин. Бабушка моя лежачей была. Родные говорят, что она так и осталась в оккупации, что она жива. Но мне с трудом верится. Возможно, они меня просто успокаивают, потому что я не смог с бабушкой связаться.

Когда оккупанты были в Ирпени и Буче, мы готовились к уличным боям в Киеве. Я в это время был на Майдане, возле правительственного корпуса.

Враг был в десяти километрах от столицы. Мы понимали, что будет очень жестко, но были готовы. Больше я беспокоился о своих родных, ведь я о них ничего не знал толком, когда они были в оккупации.

Вообще, конечно, шокировало все это. Как такое варварское вторжение могло произойти в 21 веке? В Мариуполе официально погибли 87 тысяч мирных жителей. Такого не было со времен Чеченской войны. Это преступление, на которое соседняя страна пошла осознанно. А мы вынуждены защищаться.

Мама брата пропала без вести, он чудом вырвался из оккупации. Племяшки сейчас Германии. Русские в Мариуполе им угрожали расстрелом. Повезло, что не расстреляли и они остались живы.

У нас была нормальная семья. Трудящиеся все, порядочные люди. Русские превратили их в беженцев, в бомжей, которые вынуждены теперь скитаться по всему миру. Слава Богу, что удалось сохранить жизни. Работать никто сейчас не может – у мамы с мужем здоровье не позволяет: муж два инсульта пережил. Те, кто помоложе, не могут найти работу. Я единственный в семье могу работать. И то проблемы со здоровьем после травмы во время обстрела в микрорайоне Восточный в 2014 году.

Живем как-то. Благотворительные фонды помогают, волонтеры. Думаю, все наладится потихоньку. До победы доживем, а потом россия будет репарации выплачивать, восстанавливать наше имущество.

Я думаю, что война может закончиться в любой момент. Тут уж политики решают.